¿Que hacer si te llego una multa de OSCE por no formalizar contrato?

ROMERO CONSULT > Web > Inicio > Osce > ¿Que hacer si te llego una multa de OSCE por no formalizar contrato?

Durante la pandemia la OSCE notifico a varias empresas por presunta infraccion al no cumplir con la formalizacion del contrato con PERU compras, especificamente en los catalogos electronicos, las empresas postulantes debian pagar una garantia para continuar con su proceso de contratacion.

No obstante muchas empresas se olvidaron de realizar el pago y en consecuencia incurrieron en la infracion de no formalizar los conrtatos con la entidad estatal.

¿Cuanto es la multa por no formalizar el contrato?

El articulo 50 de la Ley de Contrataciones del estado establece una sancion cuando algun proveedor no cumple con formaliza el contrato, la sancion segun la ley va desde el 5% a 15% de la oferta, en caso no sea determinable el monto de la oferta la multa sera entre 5-15 UIT.

¿Que sucede si me sancionaron con multa?

La sancion consiste en aplicar una multa por un monto y la suspension para contratar con el estado por tres meses, mientras no se pague la multa, es decir si no se paga la multa no se podra contrtar con el estado durante tres meses.

¿Si no pago la multa me embargaran mis cuentas?

La respuesta es no, puesto que este tipo de multas se extingue cuando transcurren los tres meses de suspension para contrtar con el estado, la suspension es el castigo por la falta incurrida, la multa solo resulta pagable si se quiere evitar la suspension.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Abrir chat
Chatea con nosotros