¿Es obligatorio registrar los recibos por honorarios en el PDT PLAME?

ROMERO CONSULT > Web > Inicio > Tributario > ¿Es obligatorio registrar los recibos por honorarios en el PDT PLAME?

Muchos empleadores mantienen contratos de locación de servicios y se preguntan si es necesario registrarlos en la planilla electrónica.

La respuesta es que no, pero sí es necesario registrar el recibo por honorario.

1. Obligación de registrar el recibo por honorario

Desde noviembre de 2011 los empleadores deben obligatoriamente registrar los recibos por honorarios en la planilla electrónica.

Es así que no declarar los recibos por honorarios electrónicos por medio del PDT Plame es considerado una infracción tributaria de acuerdo al artículo 176 del Código Tributario.

2. ¿Cuándo debo declarar los recibos por honorarios?

El criterio para declarar los recibos por honorarios es que estos serán incluidos en el período en que se haya pagado de tal modo que se consideran como gastos deducibles.

Es importante recalcar que aún cuando se haya contratado el servicio por un día y se ha emitido esta clase de recibos se deberá hacer la declaración.

3. ¿Debo incluir a los locadores de servicio en el t-registro?

De acuerdo a lo dispuesto en el literal a) del primer párrafo del artículo 4-A del Decreto Supremo 018-2007-TR y normas modificatorias el empleador debe registrar a los prestadores de servicios que emitan recibos por honorarios directamente en la planilla mensual de pagos es decir en la Plame.

Solo se declara en el t-registro en aquellos casos que los empleadores pertenezcan al sector público y cuenten con personas contratadas bajo la modalidad de contratación administrativa de servicios CAS.

4. Estoy en planilla y también emito recibos por honorarios a mi empleador ¿debe declararse?

Este supuesto trae algunas contingencias tanto laborales como tributarias, ya que se podría sospechar que el empleador utiliza la modalidad de recibos por honorarios para pagar conceptos propios de una relación laboral.

Sin embargo en la medida que el servicio detallado en el recibo sea uno distinto a la de las funciones laborales se puede aceptar.

En estos casos se debe sustentar tanto a Sunat como a Sunafil que se trata de una actividad ajena a la relación laboral y que misma se ha realizado fuera de la jornada de trabajo.

De esta manera estos recibos también deben ser declarados en el PDT Plame.

5. ¿El empleador debe retener algún impuesto?

Todo recibo por honorario electrónico superior a los S/ 1,500 soles se aplica la retención del 8% del monto.

Sin embargo si es que el contribuyente ha realizado la suspensión de cuarta categoría podrán emitir recibos por honorarios electrónicos superiores a los S/ 1,500 soles sin que le realicen la retención del 8%.

En el programa «En planilla» analizamos el tema y explicamos paso a paso como hacer la declaración de los recibos por honorarios en el PDF Plame.

Fuente: LpDrecho.pe(26.04.2021)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Abrir chat
Chatea con nosotros