¿En que casos debo emitir Guía de Remisión en mi negocio?

ROMERO CONSULT > Web > Inicio > Noticias > ¿En que casos debo emitir Guía de Remisión en mi negocio?

Si tienes un negocio es posible que   te hayas preguntado en qué casos te corresponde o estás obligado a emitir Guía de Remisión, no siempre se debe emitir Guía de Remisión en la Venta de Bienes. Aquí te explicamos en qué casos se emite este documento.

¿Qué es la Guía de Remisión?

La Guía de remisión es un documento que sustenta el traslado de bienes entre distintas direcciones, es un documento de carácter obligatorio para las empresas que realizan traslado de bienes

¿En que casos estoy obligado a emitir o entregar Guía de Remisión?

Lo que debemos tener en cuenta para resolver esta interrogante es quién traslada los bienes, así por ejemplo si se hace una venta en nuestros almacenes o puntos de venta EL VENDEDOR NO ESTA OBLIGADO a emitir Guía de Remisión porque quien traslada los bienes en este caso, es el Cliente

En ese sentido, lo que debemos tener en cuenta es quien es el que traslada los bienes

Si por el contrario, se hace una venta con entrega a domicilio del cliente EL VENDEDOR ES EL OBLIGADO A EMITIR la Guía de Remisión porque es el que está trasladando los bienes

En conclusión, lo fundamental que debemos saber es quien es el que traslada los bienes

¿Y que pasa si mi cliente solicita el envió de su producto por agencias de transporte?

En este caso quien traslada los bienes es una empresa de transporte, sin embargo el vendedor debe emitir la Guía de Remisión obligatoriamente, la razón es que en este tipo de operaciones el vendedor asume el riesgo por la entrega del producto desde su local de venta hasta el domicilio del cliente, esto esta regulado en el Código Civil en la parte concerniente a la transferencia de propiedad.

Ahora bien, si mi cliente viene a comprar en mi tienda y el mismo traslada los bienes a su almacén, la empresa no esta obligada a emitir Guía de Remisión, puesto que quien traslada en este caso es mi cliente.

¿Cual es la Base Legal que regula las Guías de Remisión?

Las Guías de remisión están reguladas por el Reglamento de comprobantes de pago Resolución 007-99/SUNAT, en el articulo 18° menciona entre otros motivos los siguientes:

Articulo 18° Obligados a emitir Guía de Remisión

  • Cuando el traslado se realice bajo la modalidad de transporte privado, los sujetos mencionados a continuación deberán emitir una guía de remisión denominada “Guía de Remisión – Remitente.
  • El propietario o poseedor de los bienes al inicio del traslado, con ocasión de su transferencia, prestación de servicios que involucra o no transformación del bien, cesión en uso, remisión entre establecimientos de una misma empresa y
    otros.
  • El consignador, en la entrega al consignatario de los bienes dados en consignación y en la devolución de los bienes no vendidos por el consignatario.
  • El prestador de servicios en casos tales como: mantenimiento, reparación de bienes, servicios de maquila, etc.; sólo si las condiciones contractuales del servicio incluyen el recojo o la entrega de los bienes en los almacenes o en el lugar designado por el propietario o poseedor de los mismos.
  • La agencia de aduana, cuando el propietario o consignatario de los bienes le haya otorgado mandato para despachar, definido en la Ley General de Aduanas y su reglamento.
  • El Almacén Aduanero o responsable, en el caso de traslado de bienes considerados en la Ley General de Aduanas como mercancía extranjera trasladada desde el puerto o aeropuerto hasta el Almacén Aduanero.

Conclusiones:

  • La Guía de Remisión es un documento muy importante que sustenta el traslado de bienes de un lugar a otro
  • La Guía de Remisión se emite en todos los casos en que se efectué traslado de bienes de un lugar a otro
  • El obligado a emitir la Guía de Remisión es quien esta trasladando los bienes de un lugar a otro
  • Si se traslada bienes mediante agencias de viaje la obligación de emitir la guía es del vendedor

 

 

 

 

 

(17) Comments

  • wilfrdo neira alberca 29 abril, 2019 @ 12:40 pm

    se debe emitir guia de remicion para traslado local de bienes,en provincia

    • Roger Hernandez 3 mayo, 2019 @ 1:07 pm

      Hola Wilfredo, claro que si, en la medida que exista un traslado de bienes debe emitir Guia de Remisión, salvo usted se refiera a el caso de ventas en provincia en donde funciona como reparto de mercaderías, para cuyo caso deberá emitir la Guía de Remisión Remitente como Emisor Itinerante.Saludos

  • cesar 24 mayo, 2019 @ 10:58 am

    Estimado Roger.
    si un proveedor es maquilador , fabrica en su planta una vez que están trasformado en producto termiando emvio mi transporte a recoger , quien es el que debe de hacer la guía de envió o recojo
    el proveedor o el cliente que va a recoger a su planta.

    • Roger Hernandez 27 mayo, 2019 @ 9:27 am

      Hola Cesar, la norma de Guías de Remisión menciona que se encuentran obligados a emitir Guía de Remisión entre otros, el propietario o poseedor de los bienes al inicio del traslado, en este caso el cliente, por ende es este quien debe emitir la guía de remisión.

      A mayor detalle el numeral 1.3 de la Norma de Guías de remisión menciona lo siguiente:El prestador de servicios en casos tales como: mantenimiento, reparación de bienes, servicios de maquila, etc.; sólo si las condiciones contractuales del servicio incluyen el recojo o la entrega de los bienes en los almacenes o en el lugar designado por el propietario o poseedor de los mismos.

      Como se aprecia en este caso el proveedor esta obligado a emitir la guía siempre que exista un contrato que incluya el servicio de recojo y entrega en los almacenes del cliente. SALUDOS

  • Joao Meneses Pariona 8 julio, 2019 @ 11:49 pm

    Hola Roger

    Si el traslado de mercadería es del almacén a unas de las tiendas de la misma empresa que se encuentra en algún centro comercial, se que se emiten las guías pero cuales son los datos que esta debe llevar teniendo en cuenta que el transporte es de la misma empresa, por ahí leí que no era necesario colocar la placa del carro, ni el brevete del chofer, pero desearía que me despejaras esa duda. Gracias de antemano

    • Roger Hernandez 9 julio, 2019 @ 12:52 pm

      Hola Joao, cuando utilice un medio de transporte propio(ya sea porque cuenta con unidades de transporte propias o a alquiladas), es indispensable que coloque la placa y licencia del conductor, este requisito no se requiere cuando la modalidad de transporte es publico como por ejemplo las agencias de viaje interprovincial; ahora bien, si usted traslada los bienes de la misma empresa sin utilizar medio de transporte, suponiendo la cercanía en un centro comercial, no es necesario que coloque la esa información puesto que no usa un medio de transporte, sin embargo se recomienda anotar los nombres de las personas que entregan y reciben los bienes. Saludos

  • Sharon Vargas 12 julio, 2019 @ 11:22 am

    Hola, Buenos dias.

    En el caso que mi cliente recoja las mercaderías y sea el quien lo traslade, la empresa esta obligado a emitir guía de remisión remitente (la empresa seria el vendedor).
    Gracias de antemano.

  • Gia 22 julio, 2019 @ 6:14 pm

    Hola buen día
    Mi consulta estará la sgte, entel “empresa de telefonía celulares”, me emitió una guía de remisión remitente , por concepto de que compre un chip, y me lo dieron ahí mismo. Y en la guía no marcaron el motivo de traslado. Me puede despejar esa duda
    Gracias

  • glen ramos 24 julio, 2019 @ 6:01 pm

    Buenas tardes, si el comprador recoje la mercadería en la misma empresa, es necesario realizar la guía de remisión remitente por parte de la empresa, gracias de antemano.

  • Aymé 18 agosto, 2019 @ 9:11 pm

    Gracias

  • Andres Bohorquez 30 octubre, 2019 @ 1:52 pm

    Buenas tardes.
    Tengo una tienda de repuestos, vendí una pieza para una maquina pero un accesorio de esa pieza salio con defecto, le voy a dar el accesorio; ¿Tengo que generar una guía para entregar el repuesto y para regularizar la garantía en mi stock?.
    Gracias

  • Saul 7 diciembre, 2019 @ 9:54 am

    Compro material de construcción de fabrica para colocar en obras, pero no tengo movilidad, asi que contrato terceros, tengo obligación de emitir guias de remisión?

    • Roger Hernandez 9 diciembre, 2019 @ 8:44 pm

      Le recomiendo solicitar Guia de Remision desde la Fabrica a la obra, caso contrario debe emitir su propia Guia de Remision por el traslado de los bienes. Saludos

  • Smith 1 enero, 2020 @ 9:53 pm

    Buen dia: si compro mercaderia en una ciudad y contrato a un transportista para llevar la mercaderia a otra ciudad; ¿quien deberia emitir la guia para q sea valida? Le agradesco su respuesta

  • Alexandra 2 diciembre, 2020 @ 3:06 pm

    buenas tardes disculpe si soy un emprendimiento y me dedico a la comercialización y producción de artefactos también estoy obligado a emitir guías de remisión cabe recalcar que realizo la comercialización dentro y fuera de quito(ecuador)

  • Paul Macavilca 27 mayo, 2021 @ 5:37 pm

    Estimado Wilfredo, que documento de sustento debo presentar en una venta si mi cliente lo recoge en la tienda o tengo que emitir necesariamente una guía de remisión, gracias por anticipado

    • Roger Hernandez 27 mayo, 2021 @ 5:57 pm

      Hola Paul, en el caso que nos comenta quien debe emitir la guia de remision es el comprador, salvo se trate de una persona natural que recoge el producto en su tienda, en este caso el traslado se sustenta con la Boleta de Venta del vendedor, aun asi existen muchos casos que por la practica misma y es habitual que los proveedores emitan la guia de remision aun cuando el comprador recoge el producto, sin embargo como lo menciono al inicio la guia la emite quien va a trasladar los bienes. Saludos

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Abrir chat
Chatea con nosotros