¿Cuál es tipo de cambio de cierre contable para los Estados Financieros 2020?

ROMERO CONSULT > Web > Inicio > Tributario > ¿Cuál es tipo de cambio de cierre contable para los Estados Financieros 2020?

Según el Articulo 61º de la Ley del Impuesto a la Renta y articulo 34º del Reglamento el tipo de cambio de cierre a emplear para los estados financieros según el inciso del Reglamento(articulo 34) a fin de expresar en moneda nacional los saldos en moneda extranjera correspondientes a las cuentas del Balance General(actualmente Estado de Situación Financiera para fines contables) sebera considerar lo siguiente:

1.Tratándose de cuentas del activo, se utilizará el tipo de cambio promedio ponderado compra cotización de oferta y demanda que corresponde al cierre de operaciones de la fecha del balance general, de acuerdo con la publicación que realiza la Superintendencia de Banca, Seguros y Administradoras Privadas de Fondos de Pensiones.

2.Tratándose de cuentas del pasivo, se utilizará el tipo de cambio promedio ponderado venta cotización de oferta y demanda que corresponde al cierre de operaciones de la fecha del balance general, de acuerdo con la publicación que realiza la Superintendencia de Banca, Seguros y Administradoras Privadas de Fondos de Pensiones.

Si la Superintendencia de Banca, Seguros y Administradoras Privadas de Fondos de Pensiones no publica el tipo de cambio promedio ponderado compra y/o promedio ponderado venta correspondiente a la fecha señalada en el párrafo precedente, se deberá utilizar el tipo de cambio que corresponda al cierre de operaciones del último día anterior. Para este efecto, se considera como último día anterior al último día respecto del cual la citada Superintendencia hubiere efectuado la publicación correspondiente, aun cuando dicha publicación se efectúe con posterioridad a la fecha de cierre del balance.

Para efecto de lo señalado en los párrafos anteriores se considerará la publicación que la Superintendencia de Banca, Seguros y Administradoras Privadas de Fondos de Pensiones realice en su página web o en el Diario Oficial El Peruano.

Si realizamos la consulta en la pagina oficial de la SBS obtenemos los datos del tipo de cambio de COMPRA Y VENTA la cual deberemos de aplicar a las cuentas de nuestro Balance General

Como podemos observar en la consulta realizada, el tipo de cambio de compra es de 3.618 el cual usaremos para los activos de nuestro Balance General y el tipo de cambio Venta 3.624 lo utilizaremos para los pasivos respectivamente. Cabe mencionar que el tipo de cambio al cual convirtamos nuestras cuentas contables van a generar una diferencia de cambio, la cual puede ser perdida o ganancia.

La diferencia por tipo de cambio se registra como un ingreso o gasto según el resultado que nos de al calcular la diferencia de cambio a cada una de las cuentas monetarias del Balance General, las cuentas no monetarias se mantienen al tipo de cambio de la fecha de adquisición de dichas cuentas.

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Abrir chat
Chatea con nosotros